遵义 切换城市

请选择您所在的城市:

    热门
    城市

    信息资讯

    发布投稿
    客服热线130-9671-2777

    龙长春逝世,享年58岁,此前因患癌卸任遵义市委书记

    2021-01-22 12:59:11

    来源:都市网   作者:网络

    阅读:759

    评论:0

    [摘要] 1月22日,据《贵州日报》微信公众号消息,中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,贵州省优秀的领导干部,中共贵州省委常委龙长春同志,因病医治无效,于2021年1月22日0时05分在贵阳逝世,享年58岁。兹定于2021年1月24日上午11时30分,在贵阳市景云山殡仪馆景云厅举行龙长春同志遗体告别仪式(为做好疫情防控工

    1月22日,据《贵州日报》微信公众号消息,中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,贵州省优秀的领导干部,中共贵州省委常委龙长春同志,因病医治无效,于2021年1月22日0时05分在贵阳逝世,享年58岁。

    兹定于2021年1月24日上午11时30分,在贵阳市景云山殡仪馆景云厅举行龙长春同志遗体告别仪式(为做好疫情防控工作,请参加告别仪式人员提前告知,以便统筹组织,并请严格遵守现场疫情防控要求)。

    QQ截图20210122125748.png

    龙长春早前任职贵州省委常委、遵义市委书记,后因为患癌辞去遵义市委书记职务,只担任贵州省委常委职务。


    据“多彩贵州网”省领导目前信息显示,他职务为“贵州省委常委”,并无兼职。

    2019年8月9日,龙长春在遵义市全市领导干部大会上发言称,因身患癌症,身体难以适应高强度的工作,贵州省委决定调其回省里工作,不再兼任遵义市委书记,由时任市长魏树旺接任。

    当时,他发表了题为《情深他乡即故乡 离情别绪愁断肠》的讲话。

    龙长春说:这次省委决定我回省里工作,并由树旺同志接任市委书记,这既是省委对我个人的关心关怀,也是省委对遵义领导班子建设的高度重视,更是对遵义事业发展的大力支持。我完全拥护、坚决服从。大家知道,我身患癌症,虽然经过系统治疗,稳中有进、稳中向好,但要继续担任遵义市委书记,由于工作强度较大,身体还是难以适应。特别是当前,遵义正处于决战脱贫攻坚、决胜全面小康的关键时刻,既要攻克堡垒、又要巩固成果,既要全面脱贫、又要全面小康,这尤其需要一位年富力强、熟悉情况的同志团结带领全市广大干部群众锐意进取、砥砺前行,奋力开启社会主义现代化建设新征程。

    他还讲述了自己心中的遗憾:“脱贫攻坚还未告捷、老城改造还未启动、城区路网还未完善,如此等等,这些都是我心头最深的愧疚、最大的遗憾。”

    讲话最后,龙长春用徐志摩《再别康桥》两段诗句来表达与遵义的惜别之情:“轻轻的我走了,正如我轻轻的来;我轻轻的招手,作别西天的云彩。悄悄的我走了,正如我悄悄的来;我挥一挥衣袖,不带走一片云彩。”

    据公开履历,龙长春生于1963年4月,毕业于西南民族学院,毕业后一直在贵州省任职。

    他早期在贵州铜仁工作,2008年由贵州省铜仁地委委员、行署副专员调任黔南州委常委、瓮安县委书记,后任黔西南州委副书记、州长,黔南州委书记等职。


    2017年,龙长春在黔南州委书记任上任贵州省委常委,后兼任遵义市委书记。

    龙长春简历

    龙长春,男,苗族,1963年4月出生,贵州松桃人,1983年9月参加工作,1984年12月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

    1979.09西南民族学院数理化系数学专业学习

    1983.09贵州省铜仁民族师范学校教师

    1986.10先后任贵州省铜仁地区教委办公室秘书、纪检组副科级纪检员

    1991.08贵州省铜仁地区纪委副科级纪检员

    1993.10贵州省铜仁地区纪委审理室副主任(正科级)(其间:1995.03-1995.06贵州省铜仁地委党校第一期中青班学习)

    1996.03贵州省铜仁地区纪委办公室主任

    1996.07贵州省铜仁地区纪委委员、办公室主任

    1998.07贵州省石阡县委副书记

    2001.09贵州省沿河县委书记(其间:2003.09-2004.01中央党校县市委书记进修班学习)

    2004.08贵州省松桃县委书记(2002.10-2004.10复旦大学国际关系与公共事务学院行政管理专业研究生课程进修班学习)

    2004.11贵州省铜仁地委委员,松桃县委书记(2004.03-2006.01中央党校在职研究生班经济学<经济管理>专业学习)

    2007.06贵州省铜仁地委委员、行署副专员,松桃县委书记

    2007.11贵州省铜仁地委委员、行署副专员

    2008.07贵州省黔南州委常委,瓮安县委书记(2008.04-2008.09挂职任水利部农水司副司长)

    2011.02贵州省黔西南州委副书记

    2011.03贵州省黔西南州委副书记、州长

    2013.03贵州省黔南州委书记,都匀军分区党委第一书记

    2017.04贵州省委常委、黔南州委书记

    2017.05贵州省委常委、遵义市委书记

    2019.08贵州省委常委

    人已打赏

        ×

        打赏支持

        打赏金额
        • 1元
        • 2元
        • 5元
        • 10元
        • 20元
        • 50元

        选择支付方式:

        打赏记录
        ×

        精彩评论文明上网理性发言,请遵守评论服务协议

        共0条评论
        加载更多
        都市网

        都市网

        191文章
        5311总阅读